План военно-патриотической работы на 2023-2024 учебный год

Военно-патриотическое воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма. оно включает в себя несколько направлений:

1. Мероприятия по увековечению памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины -  "Вахта памяти"

- уход за могилой И.И.Венчагова, уход за памятником павшим в микрорайоне Дубитель

2.png    4.jpg

- проведение митингов у мемориальных досок  И.И.Венчагову, воинам-интернационалистам Нестерову Максиму и Антонову Александру, на могиле Венчагова;  выставление Поста №1.

- открытие мемориальных досок участникам СВО Кобзеву Максиму и Рябову Алексею 8 июня 2023 года

- участие в акции "Бессмертный полк": к 9 мая обучающиеся и педагоги школы разместили более 80 фотографий своих родственников в ВК, видеоролики о своих дедах и прадедах, погибших в годы Великой Отечественной войны..

2. Проведение  уроков Мужества, экскурсий в музее Истории школы, встреч с участниками военных событий.

Экскурсия в музее Истории школы

Встреча с участником СВО. В рамках реализации трека "Доброволец" внеурочной деятельности "Орлята России" 3"А" класса классный руководитель Макарова Татьяна Валерьевна  организовала встречу детей с участником СВО Олегом Александровичем Цвелёвым и его верным другом Рексом.

💥Олег Александрович - Герой наших дней - рассказал ребятам о желании защищать малую и большую Родину,  о мужестве и героизме сослуживцев, о том, как растил и воспитывал Рекса, обучал его военным приёмам поиска мин. Со всеми трудностями помогает справляться колоссальная поддержка  родных и близких  людей.

🤝МЫ ВМЕСТЕ! СПАСИБО ТЕБЕ, СОЛДАТ

3. Профориентация. Встречи с преподавателями военных вузов.

-   17 октября 2023 года для обучающихся 10 и 11 классов (Петрова О.В., Семчева Ю.Е.) состоялась встреча с представителями «Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К.Жукова» (г.Тверь).

-    20 октября 2023 года обучающиеся 10 и 11 классов (Петрова О.В., Семчева Ю.Е.) приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Поделись своими знаниями», в ходе которой состоялась встреча с начальником отдельного поста ведомственной пожарной охраны ФКУ ИК-5УФСИН России по Тверской области  Чечулиным Д.С.

-    9 ноября 2023 года на базе МБУ ДО «ДДТ» прошло профориентационное мероприятие для обучающихся 10-11 классов Вышневолоцкого городского округа, на котором присутствовали представители высших образовательных учреждений Тверской области с целью профессиональной направленности будущих выпускников.

4. Проведение Дней воинской славы

Сталинградская битва                            День снятия блокады Ленинграда            День вывода войск из Афганистана                   День защитников Отечества;

5. Проведение Фестиваля военной песни  (к 23 февраля)

Ежегодно в школе проходит фестиваль солдатской песни. В 2024 году запланировано проведение фестиваля.

6. Учебные сборы юношей

Ежегодно в конце учебного года юноши 10 классов принимают участие в учебных сборах.

7. Участие в городских мероприятиях

-  19 января 2024 года на базе МБУ ДО «ДДТ» прошло профориентационное мероприятие «МЧС России», в котором приняли участие обучающиеся 9 «А» класса (Дюбо Н.В.), 9 «Б» класса (Пашкова Н.В.), 10 класса (Петрова О.В.), 11 класса (Семчева Ю.Е.).