Screenshot_20220810-150750_Office.jpg

Федеральная Государственная целевая программа «Доступная среда» призвана повысить уровень и качество жизни людей с ограниченными возможностями за счет обеспечения равного доступа к физическому окружению, к транс¬порту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

В соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Доступная среда на 2011-2025 годы к 2016 году доля общеобразовательных учреждений, в которых создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития, в общем количестве общеобразовательных учреждений, должна составить не менее 20%.

В рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 201I-2025 годы предусмотрено формирование условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Организация обучения детей-инвалидов в обычных образовательных учреждениях преимущественно по месту жительства позволяет избежать их помещения на длительный срок в интернатные учреждения, создать условия для проживания и воспитания детей в семье и обеспечить их постоянное общение со сверстниками, что способствует формированию толерантного отношения граждан к проблемам инвалидов, эффективному решению проблем их социальной адаптации и интеграции с обществом. Необходимым условием реализации указанного направления является создание в обычном образовательном учреждении универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов.
УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА В ЗДАНИЕ МБОУ СОШ № 5 ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ
 В МБОУ СОШ № 5 для инвалидов и лиц с ОВЗ разработан план мероприятий "Дорожная карта" по обеспечению условий доступности для инвалидов объекта и услуг в сфере образования.